Alquiler de coches "One Way" ¿Cómo alquilar para un trayecto sólo de ida?

¿Quieres alquilar el coche en un lugar y devolverlo en otro? Te explicamos todos los pormenores y características del servicio de One Way

Compara coches de alquiler con el coste del one-way incluido
Pulsa el botón de "devolver en otra oficina" y descubre cuánto costaría tu viaje con cada empresa de alquiler.
¡Oops! Selecciona un lugar de recogida del listado
¡Falta poco! Selecciona el día y la hora de recogida
Fecha de recogida
Hora de recogida
Madrugada
0:00
1:00
2:00
3:00
4:00
5:00
6:00
7:00
Mañana-Tarde
8:00
9:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
Noche
20:00
21:00
22:00
23:00
Cambiar a :30 horas
¡Hey! Selecciona el día y la hora de devolución
¡Hey! La fecha de devolución no puede ser anterior a la de recogida
Fecha de devolución
Hora de devolución
Madrugada
0:00
1:00
2:00
3:00
4:00
5:00
6:00
7:00
Mañana-Tarde
8:00
9:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
Noche
20:00
21:00
22:00
23:00
Cambiar a :30 horas
MyTripCar Europcar, Firefly, Avis, Enterprise, Hertz

One Way significa que puedes recoger tu coche de alquiler en una oficina y devolverlo en otra localización, incluso en oficinas de otras ciudades o países. Para probarlo, realiza una búsqueda en MyTripCar y marca la casilla "Devolver en una oficina diferente". Así podrás elegir dónde recoger y entregar tu coche, y ver el coste que tiene este servicio en cada agencia y oferta de alquiler.

La tasa de One Way depende de cada alquiler: puede cambiar según la empresa de alquiler, la distancia entre las oficinas de recogida y devolución, el tipo de vehículo y si se realiza en el mismo país (normalmente menos de 100€ extra) o en el extranjero (más de 100€ adicionales).

A continuación verás toda la información que necesitas sobre los alquileres de coche de solo ida
  1. ¿Qué tipos de alquileres One Way existen?
  2. ¿Qué es la tasa de servicio One Way o trayecto único y porqué se aplica?
  3. ¿Cuánto cuesta el servicio One Way?
  4. ¿Puedo hacer un One Way dónde quiera?
  5. Ventajas del servicio One Way
  6. Precios de One Way en España
  7. Precios One Way en Italia
  8. Precios de One Way en Francia
  9. Precios One Way en Alemania
  10. Precios One Way en Portugal

¿Qué tipos de alquileres One Way existen?

Hay dos tipos de alquileres de coches sólo de ida o One Way:

  • Doméstico: se aplica cuando el coche se recoge y se entrega en dos oficinas diferentes, pero situadas en el mismo país. Los One Way domésticos se pueden diferenciar entre sí dependiendo de si el coche se devuelve en una ciudad distinta o si se devuelve en una oficina distinta dentro de la misma ciudad (por ejemplo, recoger en la estación de tren y devolver en el aeropuerto. Esta última opción suele tener la tasa One Way más baja, algunas empresas incluso lo permiten de forma gratuita.
  • Internacional: se aplica cuando el coche se recoge en un país y se entrega en otro. Estos viajes implican grandes costes logísticos para la empresa de alquiler, ya que tienen que devolver el coche a su país de origen. Por esta razón, las tasas de One Way internacional pueden superar los varios cientos de euros, siendo su coste directamente proporcional a la distancia entre la oficina de recogida y la oficina de devolución.

¿Qué es la tasa de servicio One Way o trayecto único y porqué se aplica?

La tasa de servicio One Way es un cargo adicional que se aplica a los alquileres de coches cuando recoges el vehículo en una oficina y lo devuelves en otra distinta.

¿Por qué se aplica el cargo adicional de One Way?

Las distintas compañías de coches de alquiler tienen, en la mayoría de los casos, sus flotas organizadas por oficinas. Por ello, cuando alquilas un coche en una determinada oficina y lo entregas en otra, después ese vehículo tendrá que retornar a su oficina inicial, para no desequilibrar el stock. El pago de esta tasa cubre los costes de combustible y los costes relacionados con enviar a un trabajador de la empresa a recoger el coche.

Los One Way entre distintos países suelen ser bastante caros ya que, a pesar de que la distancia entre muchos de los países de la Unión Europea es bastante corta, lo cierto es que cada país tiene sus propias leyes y normas sobre seguros y tráfico. Esto hará que devolver un coche a la oficina de la que partió se convierta en una empresa más cara de lo habitual. Debido a esto, el cargo adicional que se aplica al cliente debe cubrir los costes de transporte, ampliación de seguro y desgaste por el uso.

¿Siempre tendré que pagar el cargo adicional de One Way cuando recoja el coche en una oficina y lo devuelva en otra?

  • En los casos de One Way internacional, siempre se cobra un cargo adicional, que suele ser una suma relativamente elevada.
  • Sin embargo, si el One Way se produce entre dos oficinas situadas en el mismo país, la tasa de One Way será mucho más baja. Es el caso, en España, de alquileres entre oficinas de la isla de Tenerife o lugares como Madrid y Barcelona. Normalmente, tendrás más opciones de que no te cobren nada cuanto más cerca estén las oficinas de recogida y entrega entre ellas (suele ser habitual entre oficinas de la misma ciudad).

¿Cuánto cuesta el servicio One Way?

Aunque los cargos de One Way dependen de varios factores, el principal factor es la distancia. Siguiendo esta idea, se puede establecer lo siguiente:

Se puede decir que los trayectos de One Way domésticos no suelen superar los 100€ de cargo adicional, incluso llegando a ser gratuitos si se producen dentro de una misma ciudad, mientras que los viajes One Way internacionales comienzan a partir de los 100€, pudiendo llegar a cantidades realmente altas.

El precio exacto del servicio One Way depende de los siguientes factores:

  • La compañía con la que alquilas el vehículo: hay compañías de alquiler de coches que reducen el cargo a su mínima expresión (solo en One Way domésticos), mientras que otras penalizan de forma escandalosa este tipo de alquileres de coches si prefieren evitarlos.
  • El tipo de coche alquilas: los coches pequeños, y con menor consumo de gasolina, suelen presentar cargos adicionales menores cuando realizas un alquiler One Way.
  • Distancia entre las oficinas de recogida y devolución: la distancia entre oficinas también es un factor a considerar. Por ello, los One Way internacionales son mucho más caros que los domésticos. En el caso de One Way internacionales, también se tiene en cuenta cuántos países atraviesas, los peajes y la seguridad en los mismos.

¿Cuándo y cómo debo pagar la tasa de One Way?

La tasa de One Way se muestra incorporada en los precios que mostramos en MyTripCar pero siempre será pagada en el mostrador de la empresa de alquiler. Según la empresa, este pago puede ser realizado durante la recogida o durante la devolución. La divisa de pago será siempre la del país en la cual se origina el alquiler.

En el caso de One Way internacionales, siempre se pagará en la divisa del país en el que se origina el alquiler.

¿Puedo hacer un One Way dónde quiera?

No, sino que depende de las normas internas de cada compañía de alquiler de coches.

Por regla general, el servicio One Way doméstico se permite siempre que la empresa de alquiler tenga una filial en el lugar de destino, pero puede suceder que algunos trayectos sólo se permite si la oficina de recogida y/o de devolución se encuentra en el aeropuerto.

Los One Way internacionales suelen estar permitidos en Norteamérica, Australia, Nueva Zelanda, Europa Occidental y algunos de los países más potentes de Asia. Sin embargo, no todas las empresas lo permiten y hay países que están vetados según el país de origen del vehículo.

Ventajas del servicio One Way

¡Alquileres a 1€!

Aunque pueda parecer que el cargo adicional de One Way siempre jugará en nuestra contra (afirmación, por otro lado, cierta en la práctica totalidad de las situaciones), el hecho de que haya compañías de alquiler que lo ofrezcan lleva también a situaciones ventajosas para los clientes.

Y es que, en momentos puntuales en los que una compañía de alquiler de coches, por las razones que sea, necesita relocalizar algunas unidades de su flota de vehículos, publica ofertas de alquiler en las que puedes pagar tan solo 1€ por tu reserva. En algunas ocasiones no ofrecen esta oferta, si no que directamente suprimen el cargo adicional de One Way sin importar la distancia a recorrer, lo que te puede ayudar ahorrar una buena cantidad de dinero. Ellos necesitan a alguien que les lleve un coche del punto A al punto B, y si tú necesitas viajar entre esos dos mismos puntos, ¡estás de suerte!

Mudanza con coche de alquiler

Si necesitas realizar una mudanza, muchas veces puede salirte mucho más barato hacer un viaje One Way, alquilando un vehículo de carga que contratando una empresa especializada. Además, cuentas con la tranquilidad de saber en todo momento dónde están todas tus cosas.

Incluso cuando se trata de una mudanza internacional entre dos países puede salir mucho más barato hacer el viaje uno mismo con una furgoneta de alquiler, que contratando a empresas logísticas, quienes obviamente te cobrarán también las horas de trabajo de los conductores.

Roadtrip: La mejor forma de viajar por un país

Si te vas de viaje y quieres conocer un país a fondo, lo mejor es hacer un viaje en carretera visitando varias ciudades. Puedes hacer un One Way internacional si el viaje hacia el país de destino no es demasiado largo y las empresas de alquiler de coche de la ciudad en la que vives lo permiten. También puedes viajar en avión a una ciudad y reservar tu vuelo de vuelta desde otra y en el país de destino hacer un One Way doméstico recorriendo sus paisajes de punta a punta.

Desplazamiento económico

Si debes de desplazarte de una ciudad a otra de improvisto y no encuentras buenas tarifas en las opciones de transporte más comunes (aviones, trenes o buses), quizás puedas encontrar una opción mucho más económica alquilando un coche para hacer tu trayecto de ida hasta tu destino.

Sobretodo si viajas en familia o con un grupo de personas, ya que puede ser más económico alquilar un coche para un trayecto, que pagar un billete de avión para cada uno, más los desplazamientos en el destino.

¿Quieres saber los precios que las compañías de alquiler de coches aplican por el servicio One Way en los distintos países? Pues nosotros las hemos averiguado para ti:

Precios de One Way en España

En España los One Way domésticos tienen un coste de entre 10 y 290 euros. Los One Way internacionales cuestan desde 347€ hasta 1.283€.

El precio varía dentro de estos rangos según la empresa de alquiler y la distancia a recorrer.

One Way domésticos:

  • De Madrid a Barcelona: Si alquilas un coche pequeño, la tasa One Way te costará entre 30€ con Enterprise y 145€ con Avis. Para los alquileres de vehículos de mayor tamaño, como por ejemplo una furgoneta de 9 plazas tipo Opel Vivaro, pagarías una tasa One Way de entre 30€ con Enterprise y 263€ con Avis.
  • De Barcelona a Madrid: Recorrer este trayecto alquilando un coche pequeño implicará una tasa adicional de entre 30€ con Enterprise y 121€ con Europcar. La tasa en los vehículos de mayor tamaño como una furgoneta de pasajeros tipo (Renault Trafic) asciende mucho en algunas compañías, situándose entre 90€ con OK Rent a Car y siendo la mayor tasa de 3.325€ con Avis.
  • De Bilbao a Santiago de Campostela: El coste adicional de recorrer este trayecto es de entre 30€ con Enterprise y 132€ con Budget.
  • De Sevilla a Málaga: El coste de este viaje de sólo ida oscila entre 30€ (con Enterprise) y 121€ (con Europcar para el alquiler de una furgoneta de 9 plazas).

Las excepciones, en muchos casos, son las capitales principales, por ejemplo, el precio de One way de un alquiler de Albacete a Madrid con Europcar es gratuito. Otro caso de One way gratuito sería alquilar un coche en el aeropuerto de Tenerife Norte y devolverlo en el aeropuerto de Tenerife Sur. Además, Ok Rent a car no considera One Way siempre que sea en la misma isla, pero si lo devuelves en otra isla sí que te cobra.

One Way internacionales:

  • De Madrid a Lisboa: La tasa de One Way para este trayecto hacia Portugal oscila entre 393€ con la empresa Hertz y 545€ con Europcar, manteniéndose igual independientemente del coche seleccionado.
  • De Sevilla a Faro: Para hacer este viaje de ida podrás elegir entre pagar una tasa adicional entre 347€ con Avis o de 817€ con Hertz.
  • De Santiago de Campostela a Oporto: El coste adicional de este trayecto con Hertz también es de 817€
  • De Barcelona a Marsella: Un alquiler de un vehículo pequeño para este tramo también se sitúa entre 454€ con Hertz y 605€ con Europcar, siendo el máximo también 1.283€ con la empresa Hertz, para el alquiler de vehículo de 7 plazas. Los mismos precios se establecen para el trayecto de Barcelona a Toulouse.
  • De Bilbao a Burdeos: La tasa de este One Way se sitúa entre 454€ con Hertz y 726€ con Europcar.

Precios One Way en Italia

En Italia el coste exacto de la tasa de One Way, depende de la agencia y de si es un trayecto nacional (entre 0€ y 625€) o internacional (no permitido o hasta 2600€).

Muchas de las compañías de alquiler de coches que operan en Italia no cobran nada por dejar el vehículo en otra oficina de la misma ciudad, como por ejemplo Hertz, pero hay otras que sí aplican una tasa a este tipo de One ways. Estas compañías de alquiler de coches, no permiten que los vehículos pequeños como un Fiat 500 recorran grandes distancias por lo que los One ways para esta categoría de coches están muy limitados.

One Way domésticos:

  • De Roma a Nápoles: El coste adicional de este tramo será desde 65€ con Avis para coches pequeños y medianos, hasta 244€, si alquilas una furgoneta de 9 plazas con Europcar.
  • De Milan a Venecia: La tasa de One Way de este trayecto también cuesta desde 65€ con Avis hasta 244€, si se trata de un alquiler de una furgoneta de 9 plazas con Europcar.
  • De Bolonia a Florencia: El One Way para este viaje cuesta de 65€ con Avis hasta 305€ con Europcar si se alquilan coches de mayor tamaño.
  • De Cagliari a Olbia: Este One Way popular en la isla de Cerdeña tiene un coste entre 65€ con Avis y 110€ con Europcar. Para hacer este viaje con un vehiculo de gran tamaño, como una furgoneta Fiat Ducato por ejemplo, tendrías que pagar una tasa One Way que oscila entre 73€ con Enterprise y 305€ con Europcar.
  • De Catania a Palermo: Conocer la isla de Sicilia de punta a punta en un viaje en coche de alquiler de sólo ida, supone una tasa adicional de entre 65€ con Avis y 87€ con Hertz

One Way internacionales:

En Italia encontrar un One Way entre países con un coste adicional moderado es un tarea muy complicada ya que las empresas de alquiler que operan en la península itálica prefieren evitar que sus vehículos abandonen el país de origen. Por esta razón, es difícil encontrar un One Way Internacional con una tasa adicional que no supere los 1.000€. Hay varios países contiguos a los que no podrás viajar en trayecto One Way, como por ejemplo Croacia o Eslovenia. Para visitar estos países, es más conveniente alquilar y devolver el coche en Italia, cruzando la frontera italiana durante tu alquiler para visitar estos países.

  • De Milan a Ginebra, Zurich o Berna: Recoger tu coche de alquiler en Italia y devolverlo en Suiza añadirá un coste adicional muy alto que oscila entre 1.089€ y 1.281€ con las empresas Hertz y Europcar respectivamente.
  • De Génova a Niza: La tasa adicional para un viaje sólo de ida a Francia te costaría entre 1.054€ y 1.367€ con Hertz y Avis.
  • De Turín a Lyon: El coste de este One Way es de 1.054€ y 1.367€. Según la categoría de coche, es posible que algunas empresas como Europcar te pidan añadir un seguro adicional.

Precios de One Way en Francia

El precio de los One Way domésticos en Francia, oscila entre 12€ y 424€. Los One Way internacionales se sitúan entre 73€ y 1.815€.

En Francia, recoger el coche en una oficina y devolverlo en otra oficina de la misma ciudad tiene un coste adicional reducido que oscila entre 12€ y 30€, algunas empresas (como Europcar) lo permiten de forma gratuita, de esta forma. Por ejemplo, si tu avión llega al Aeropuerto de Charles de Gaulle, pero necesitas devolver el coche en el Aeropuerto de Orly, que se sitúa a 14 kilómetros de Paris, encontrarás muchas ofertas que te permitan realizar la devolución en esta otra oficina de manera gratuita. Las tasas adicionales de One Way domésticos en Francia se mantienen moderadas, convirtiendo este tipo de viaje en una opción asequible para conocer a fondo el país y sus paisajes. Al igual que en otros países, la tasa dependerá del tipo de coche, la distancia entre oficinas y la empresa de alquiler.

One Way domésticos:

  • De Marsella a Niza: El coste de la tasa adicional para este viaje de ida, se sitúa entre 30€ con Enterprise y Alamo a 91€ con Avis. Si necesitas alquilar un vehículo de 9 plazas, esta tasa asciende considerablemente, situándose entre 30€ con Enterprise y 424€ con Hertz.
  • De Ajaccio a Bastia: Conocer las dos ciudades más grandes de Córcega en un viaje One Way supone una tasa adicional que oscila entre 61€ con Avis y 79€ con Europcar.
  • De Bastia a Figari: Si prefieres conocer Córcega de punta punta, la tasa de One Way también costaría entre entre 61€ con Avis y 79€ con Europcar.
  • De Paris a Grenoble: La tasa adicional de este trayecto One Way tendría un coste situado entre 79€ con Europcar - Keddy y 182€ con Avis. Esta tasa puede aumentar en alquileres de furgonetas de pasajeros, subiendo hasta los 242€ con Avis.
  • De Nantes a Burdeos: Debes de contar con un coste de One Way situado entre 30€ con Enterprise y 91€ con Avis . Los coches con mayor capacidad (de 7 y 9 plazas) tienen una tasa más cara, que se encuentra entre 91€ y 424€ dependiendo del vehículo en concreto y la empresa de alquiler.
  • De Burdeos a Perpiñan: Este trayecto conlleva un coste adicional de 79€ con Europcar y Hertz a 89€ con Enterprise.
  • Ginebra (Aeropuerto Francés) a Lyon: Este viaje de ida cuesta de 39€ con Alamo a 84€ Enterprise. La tasa puede ascender a 424€ si necesitas alquilar una furgoneta tipo Opel Vivaro.

One Way internacionales:

  • De Lyon a Ginebra (Suiza): Este One way Internacional conlleva una tasa adicional de 240€ con la empresa Europcar.
  • De Montpellier a Barcelona: El viaje de ida tendrá una tasa adicional cuyo coste oscila entre 363€ con Hertz y 960€ con Europcar.
  • De Toulouse a Barcelona: La tasa adicional de este trayecto es más económica, siendo de 145€ con Avis y llegando hasta los 960€ con Europcar. Existen ofertas puntuales para este trayecto, siendo posible encontrar determinadas categorías de vehículos de la empresa Avis con tasas de 73€.
  • De Burdeos a Zaragoza: Este One Way tendría un coste de 545€ con Hertz a 1.080€ con Europcar. El trayecto de Burdeos a Bilbao tiene el mismo coste.
  • De París a Bruselas: Este trayecto supone un coste de adicional situado entre 348€ Europcar y 363€ Hertz. La tasa de vehículos de gran tamaño es de 605€ con la compañía Hertz.
  • De París a Luxemburgo: El coste de este One Way está entre 363€ con Hertz y 600€ con Europcar. Para vehículos grandes, la tasa sería de 605€ con la empresa Hertz.
  • De Estrasburgo a Stuttgart: El viaje de Ida conlleva una tasa One Way situada entre 303€ con Avis y 960€ con Europcar. La tasa para furgonetas de pasajeros asciende a precios entre 484€ y 1.815€.

Precios One Way en Alemania

La para los One Way domésticos en Alemania oscila entre 17€ y 33€. Las tasas adicionales de los One Way Internacionales se sitúan entre 189€ y 545€.

Alemania es el país perfecto para hacer un One Way: sus carreteras sin limite de velocidad ni peajes facilitan que la conducción de una ciudad a otra sea más fluida y económica. Esto repercute directamente sobre los precios de los One Way, que son los más bajos de los países nombrados anteriormente. Además de esto, estas tasas no presentan grandes variaciones según distancia y modelo de coche, por lo que recorrer Alemania de Sur a Norte con una furgoneta puede salir más barato de lo que piensas. Eso sí, a diferencia de otros países, los One Way con recogida y devolución en la misma ciudad tienen un coste que puede oscila entre 17€ con Hertz y 30€ con Europcar.

One Way domésticos:

  • De Berlín a Hamburgo: Este trayecto te permitirá conocer dos de las ciudades más importantes del país a cambio del pago de una tasa que se mueve entre 30€ con Enterprise y 32€ con Hertz y Europcar.
  • De Berlín a Munich: Conoce a fondo este país con un recorrido de norte a sur pagando una tasa de sólo 30€ con Enterprise a 32€ con Hertz y Europcar.
  • De Hamburgo a Hannover: Este trayecto de sólo ida de 140 kilómetros supone una tasa adicional de entre 27€ con Avis y 32€ Hertz y Europcar.
  • De Munich a Nuremberg: Visita estas dos ciudades de Baviera y sus cascos históricos medievales pagando una tasa que se encuentra entre 27€ con Avis y 32€ Hertz y Europcar.
  • De Colonia a Frankfurt: Estas dos ciudades dinámicas se encuentran a sólo 2 horas de distancia y podrás hacer un viaje One Way entre ellas pagando una tasa de entre 27€ con Avis y 32€ Hertz y Europcar.

One Way Internacionales:

  • De Stuttgart a Zurich: La tasa adicional por recoger el coche en la ciudad alemana de Stuttgart y devolverlo en la ciudad Suiza de Zurich oscila entre 238€ con Europcar y 357€ con Avis (precio de Avis para el alquiler de una furgoneta de pasajeros).
  • De Munich a Viena: Cruza los Alpes y conoce Austria pagando una tasa adicional de 238€ con Europcar hasta 357€ con Avis (precio de Avis para el alquiler de una furgoneta de pasajeros).
  • De Frankfurt a Luxemburgo: Este trayecto tiene una tasa adicional que se mueve entre 212€ con Hertz y 238€ con Europcar.
  • De Colonia a Bruselas: Un viaje de ida en coche de alquiler entre estas dos ciudades supone un coste de 238€ con Europcar a 295€ con Hertz.
  • De Dortmund a Amsterdam: Si quieres devolver el coche en la capital de los Países Bajos, la tasa adicional de One Way con la que deberás contar se encuentra entre 189€ con Avis y 295€ con Hertz. En este caso, si viajas con muchas personas y necesitas una furgoneta de pasajeros, con la empresa Avis la tasa adicional sería de sólo 250€.
  • De Berlín a Varsovia: Recoger el coche en la capital de Alemania y devolverlo en la capital de Polonia supone un coste adicional que ronda entre 476€ con Europcar y 545€ con Hertz. Para este trayecto no hay furgonetas disponibles.
  • De Leipzig a Praga: La ciudad sajona de Leipzig se encuentra a pocas horas de distancia de Praga. Pagando un suplemento que se sitúa entre 357€ con Europcar y 424€ con Hertz podrás realizar este viaje sólo de ida.
  • De Hamburgo a Copenhague: Para recoger el coche en Hamburgo y devolverlo en la ciudad Báltica de Copenhague tendrás que pagar una tasas adicional que se sitúa entre los 417€ con Europcar y 424€ con Hertz.
  • De Frankfurt a Paris: Hacer un viaje de ida en coche de alquiler partiendo del corazón económico de Europa y devolviendo el coche en la capital francesa tiene un sobrecargo en concepto de Oneway entre 238€ con Europcar y 295€ con Hertz.

Precios One Way en Portugal

En Portugal, los trayectos One Way domésticos cuestan entre 77€ y 272€. Los trayectos de One Way internacionales entre Portugal y España tienen un coste adicional de 345€ a 1.815€.

Conoce las ciudades más importantes de Portugal (Faro, Lisboa y Oporto) haciendo un trayecto de sólo ida con tu coche de alquiler. Los precios para los trayectos de sólo ida en Portugal se mantienen constantes. La empresa que presenta las mayores variaciones es Avis, ya que su tasa adicional aumenta considerablemente según la distancia a recorrer. La mayoría de las empresas de alquiler de coches en Portugal no aumentan el precio del One Way en función de la categoría de coche alquilada.

One Way domésticos:

  • De Faro a Lisboa: El coste de este One Way se sitúa entre 77€ con Alamo y Enterprise hasta 109€ con Hertz y Thrifty.
  • De Lisboa a Oporto: Recorrer este tramo hacia el norte de Portugal costaría una tasa adicional situada entre 77€ con Alamo - Enterprise y 109€.
  • De Lisboa a Faro: Este viaje tendría un coste adicional situado entre 77€ con Enterprise - Alamo y 121€ ccon Avis - Budget.
  • De Oporto a Faro: Viajar del extremo sur al extremo norte de Portugal tendría un coste adicional situado entre 77€ con Enterprise - Alamo y 272€ con Avis.

One Way internacionales:

  • De Faro a Sevilla: Este viaje de One Way internacional supondría una tasa adicional de 393€ con Avis a 1.089€ con Hertz.
  • De Lisboa a Madrid: Hacer un viaje de ida entre ambas capitales costaría una tasa adicional de 738€ con Europcar - Keddy a 1.089€ con Hertz.
  • De Oporto a Vigo: El trayecto de One Way que separa ambas ciudades tiene un coste adicional de 345€ con Avis a 1.815€ con Hertz.

*Los precios de One Way mostrados son orientativos. Fueron calculados en Octubre de 2018 y corresponden a un alquiler de 5 días, del 10 al 15 de diciembre de 2018.

Compara coches de alquiler con el coste del one-way incluido
Pulsa el botón de "devolver en otra oficina" y descubre cuánto costaría tu viaje con cada empresa de alquiler.
¡Oops! Selecciona un lugar de recogida del listado
¡Falta poco! Selecciona el día y la hora de recogida
Fecha de recogida
Hora de recogida
Madrugada
0:00
1:00
2:00
3:00
4:00
5:00
6:00
7:00
Mañana-Tarde
8:00
9:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
Noche
20:00
21:00
22:00
23:00
Cambiar a :30 horas
¡Hey! Selecciona el día y la hora de devolución
¡Hey! La fecha de devolución no puede ser anterior a la de recogida
Fecha de devolución
Hora de devolución
Madrugada
0:00
1:00
2:00
3:00
4:00
5:00
6:00
7:00
Mañana-Tarde
8:00
9:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
Noche
20:00
21:00
22:00
23:00
Cambiar a :30 horas
MyTripCar Europcar, Firefly, Avis, Enterprise, Hertz